Экскурсия по улице Набережная

Родина каждого человека начинается с села, с улицы и с дома, в котором он живёт. История нашего села тесно связана с названием улиц. Ведь недаром говорят, что, если хотите узнать об истории населенного пункта, изучайте историю улиц. Они, как и люди, имеют свои судьбы.

Ветераны села Казачёк Людмила Николаевна и Чернышева Раиса Николаевна с учащимися 4б класса МБОУ «Малоугреневская СОШ» 20 мая провели экскурсию по улице Набережная села Малоугренёво. Ребята узнали, что у этой улицы древняя история. Сначала она называлась Береговой, а позже, в 60-х годах прошлого столетия, название получило другой оттенок – Набережная. Как говорят старожилы, эта улица появилась, когда строилось село. На улице живут много прекрасных людей. Есть потомки первых жителей села и вынужденных переселенцев 19 века. Это Чернышовы, Мальцевы, Гречневы, Романовы, Патутины, Бессоновы.

Дому Морозовой Зои Андреевны, труженицы тыла, уже двести лет. До войны здесь была изба – читальня, а после – медпункт. Только с 1983 года многодетная семья Зои Андреевны стала жить в этом доме. Поодаль живет заслуженный учитель – Трубицина Зоя Акимовна. Далее проживает Шеина Елена Кузьминична, у которой во время ВОВ погибли два брата, младший брат Александр считался без вести пропавшим 75 лет, и только в 2021 году пришло удостоверение о награждении его орденом Отечественной войны. Оказалось, что он со своим экипажем сгорел в танке во время боя, а старший брат Иван был сапером и в 1945 году подорвался на мине. Очень красивый дом Щетинина Александра Ивановича привлек внимание ребят, не дом, а терем, т.к. украшен искусной деревянной резьбой. Работы мастера резьбы по дереву украшают многие дома в селе, придают их интерьеру выразительность, нарядность и индивидуальность. Еще Александра Ивановича называли «сельским Кулибиным», который мастерски справлялся с ремонтом любой техники. Также недалеко расположен дом Калягина Анатолия Петровича, участник ВОВ, мастера на все руки. Всю жизнь он проработал с техникой, но в душе был художником.

Такой экскурсией ребята остались очень довольны, узнали много интересного и решили узнать историю остальных улиц нашего села.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии